Ircservices.com


Cómo perder cara de luna llena después de dexametasona

Cómo perder cara de luna llena después de dexametasona


Dexametasona Decadron, es un glucorticosteroid que es similar a una hormona de la glándula suprarrenal naturalmente producidos. La dexametasona se usa para reemplazar esta hormona cuando el cuerpo está deficiente en ella, con el fin de aliviar la inflamación en las articulaciones. Este medicamento es útil para muchos enfermos de artritis, así como personas con algunos tipos de cáncer. La mayoría de las personas que toman esteroides experimentan efectos secundarios; un efecto es una doble cara barbilla o de la luna. Hay algunos pasos que pueden tomarse para reducir la cara de luna llena mientras esté tomando dexamethasone.

Instrucciones

• Hable con su médico sobre efectos secundarios de la medicación que se puede experimentar y discutir otras opciones o cambios que puede realizar en la toma de la dexametasona.

• Discutir la reducción de la dosis. En muchos casos simplemente tomando menos dexametasona puede aliviar la cara de luna llena o causar que sea menos notable.

• Hable con su médico acerca de usted mismo el destete de la medicación. Una vez que se suspende la medicación, la cara de la luna comenzará a desplomarse y se vaya lejos con el tiempo.

• Comer una dieta adecuada y bajar su peso después de dejar la medicación. La mayoría de la gente automáticamente bajar de peso una vez que el medicamento ha sido descontinuado, pero restringiendo su dieta puede ayudarle a perder cualquier peso esteroides que han experimentado, así como la cara de la luna, más rápidamente.

• Ejercicio después de descontinuar la medicación será también acelerar el tiempo de recuperación. Sin embargo, debería discutir su dieta y régimen del ejercicio con su médico para un seguimiento adecuado y la orientación.